Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально - техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметной среды.

1.Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов спорта, средств обучения и воспитания

• Кабинет заведующего - 1
  • Методический кабинет - 1
  • Кабинет учителя-логопеда - 1
  • Медицинский кабинет - 1
  • Групповые помещения - 12
  • Музыкальный зал - 1
  • Физкультурный зал - 1

Библиотеки нет. Библиотечный фонд размещен в методическом кабинете, где имеется методическая и художественная литература, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. Библиотечный фонд ДОУ включает также подписные издания "Справочник старшего воспитателя", "Справочник руководителя дошкольного учрежджения", "Дошкольное воспитание", "Справочник музыкального руководителя", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ"

2.Обеспечение доступа в здание МБДОУ
Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: педагог-психолог, учитель- логопед, медицинская сестра.
Разработан паспорт доступности учреждения.

Паспорт доступности для инвалидов объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

3.Условия питания воспитанников

В детском саду для организации питания воспитанников используется Примерный двухнедельный рацион питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующим образовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей (САНПИН 2.4.1.3049-13).
Используемое в работе меню способствует рациональной организации детского питания, обеспечивая его качество, сбалансированность, выполнение натуральных норм питания по основным продуктам.
Более подробная информация расположена здесь.(Организация питания воспитанников в детском саду)

4.Условия охраны здоровья

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), установлена тревожная сигнализация, установлено наружное видеонаблюдение. противопожарная безопасность учреждения осуществляется посредством высокочувствительной системы дистанционной передачи сигнала пожарной сиганлизации "Стрелец-мониторинг"

В фойе ДОУ имеются стенды "Антитеррор", "Пожарная безопасность" с информацией для воспитанников и родителей, стенды в групповых помещениях содержат памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний. Обеспечены условия охраны здоровья обучающихся.

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы:
  • медицинский кабинет
  • процедурный кабинет
  • изолятор
Медицинское обслуживание осуществляется врачом и медицинской сестрой "БУ "Городская детская клиническая больница Минздрава Чувашии"
В условиях охраны здоровья в ДОУ созданы условия для полноценной двигательной активности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способносте. С воспитанниками проводится утренняя гимнастика и физкультурные занятия с учетом возрастных особенностей каждой возрастной группы.
В ДОУ имеется необходимое оборудование для занятия спортом - мягкие модули, спортивные маты, гимнастические скамейки, кегли, конусы, гимнастические палки и т.д.
5.Информация о доступе к информционным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.
Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ
Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет, электронный адрес (detsad80@cbx.ru), web-сайт МБДОУ (http://dou80.vrhost.ru), мультимедийный проектор и экран, музыкальные центры.
Все компьютеры объединены в локальную сеть, имеющую доступ в Интернет, что дает возможность вести работу по внедрению в МБДОУ электронного документооборота. В МБДОУ созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.
Созданная в детском саду система работы по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:
1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).
2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий.
3. Оформление групповой документации, отчетов.
4. Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательной деятельности с детьми, освещения деятельности детского сада при проведении родительских собраний.
Учреждение оснащено необходимыми электронными образовательными ресурсами и техническими средствами, которые позволяют использовать информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе. Каждый педагог ДОУ имеет доступ к техническим и сетевым ресурсам ДОУ.

6. Доступ к информационным системам и электронные образовательные ресурсы

Сетевой Город. Образование