Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально - техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметной среды.

Общая площадь здания и помещений МБДОУ «Детский сад № 80» г. Чебоксары составляет 9257 кв. м.

В детском саду функционирует 12 групп(2 младших групп раннего возраста, 10 дошкольных групп).

Площадь помещений, используемых непосредственно для нужд образовательной организации, составляет 1730,80 кв. м. Из них площадь групповых ячеек составляет 1402,1 кв. м., площадь дополнительных помещений (музыкальный зал, спортивный зал и др.) составляет 104,7 кв.м.

Созданная комфортная предметно-развивающая и психолого-педагогическая среда в дошкольном учреждении соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым программам, эстетическим и гигиеническим требованиям. Все помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы СанПин 2.4.1. 3049-13 , нормам и правилам антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

1. Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

• Групповые помещения - 12
  • Музыкальный зал - 1
  • Физкультурный зал - 1
  • Методический кабинет - 1
  • Медицинский кабинет - 1
  • Кабинет учителя-логопеда - 1
  • Компьютеры, в т.ч. используются: 7
  • для делопроизводства - 3
  • имеют выход в Интернет - 4
  • имеют электронную почту - 3
  • создан свой сайт - 1

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса

В методическом кабинете имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. Библиотечный фонд ДОУ включает также подписные издания "Справочник старшего воспитателя", "Справочник руководителя дошкольного учрежджения", "Дошкольное воспитание", "Справочник музыкального руководителя", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ"

Сведения о доступе к информационным системам

В ДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации все участников воспитаельно-образовательного процесса в условиях информационного общества.

Информационная база оснащена:

1. электронной почтой

2. выходом в Интернет

3. функционируетофициальный сайт МБДОУ "Детский сад № 80" г.Чебоксары: dou80.vrhost.ru

Учреждение оснащено необходимыми электронными образовательными ресурсами и техническими средствами, которые позволяют использовать информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе. Каждый педагог ДОУ имеет доступ к техническим и сетевым ресурсам ДОУ.

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы:

1. медицинский кабинет

2. процедурный кабинет

3. изолятор

Медицинское обслуживание осуществляется врачом и медицинской сестрой "МУЗ ГДБ № 3"

Физкультурно-оздоровительна работа

В условиях охраны здоровья в ДОУ созданы условия для полноценной двигательной активности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способносте

В ДОУ имеется необходимое оборудование для занятия спортом - мягие модули, беговые дорожки, спортивные маты, гимнастические скамейки, кегли, конусы, гимнастические палки и т.д.

Информация об условиях питания

Организация питания осуществляется в соответствии с двухнедельным меню для ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей (САНПИН 2.4.1.3049-13), рассмотрено с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии Прокопьевой Е. Г. от 01/07/2014 № 04/1602.

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), установлена тревожная сигнализация, установлено наружное видеонаблюдение. противопожарная безопасность учреждения осуществляется посредством высокочувствительной системы дистанционной передачи сигнала пожарной сиганлизации "Стрелец-мониторинг"

2. Фотографии помещений детского сада

Доступ к информационным системам и электронные образовательные ресурсы